Estos son los diez lugares de películas y series más instagrameados

Desde Estados Unidos a Croacia, en Instagram se pueden ver los sitios más populares de películas y series en todo el mundo. Estas son los 10 primeros

Desde grandes palacios hasta templos históricos, desde cálidas llanuras desérticas hasta picos nevados, desde cosmopolitas calles hasta vistas únicas que se obtienen en safaris al amanecer; las películas y las series muchas veces deslumbran con sus paisajes. Y son muchos los viajeros que van tras ellas, tratando de registrar con fotos propias algunos sitios que se han vuelto famosos gracias a la escena de alguna historia filmada en el cine o la televisión.

El sitio especializado en viajes On The Go Tours llevó adelante un análisis de los lugares de películas o series que han sido más instagrameados, y que han ayudado a que estos destinos sean más populares aún, atrayendo turistas de todo el mundo que quieren tomarse una foto allí.

Los resultados han dado una enorme variedad geográfica, desde Estados Unidos hasta Croacia. Este es el Top 10:

  1. Pretty Woman

Beverly Hills, Estados Unidos #beverlyhills

Rodeo Drive #rodeodrive#onlyonrodeo#lovebeverlyhills#

Una publicación compartida por Robert Nieto (@robertgmg) el

  1. The Sound of Music

Salzburg, Austria #salzburg

  1. Game of Thrones

Dubrovnik, Croatia #dubrovnik

Spot the GOT scene #gameofthronesdubrovniktour

Una publicación compartida por L A U R E N (@mclozzaa) el

  1. Rain Man

Caesars Palace, Estados Unidos #caesarspalace

👑 . . . . #lasvegas #lv #caesarspalace #likeacaesar #poolday

Una publicación compartida por Andrea Lopez (@andylopezt) el

  1. Notting Hill

Notting Hill, Reino Unido #nottinghill

  1. Indiana Jones and the Last Crusade

Petra, Jordania #petra

Fin! Hola agosto🤦🏻‍♂️ #petra #jordan 🇯🇴

Una publicación compartida por JORDI PLANAS 🎥🎬 (@jordiplanas) el

  1. Jaws

Martha’s Vineyard, Estados Unidos #marthasvineyard

  1. Angels and Demons

Ciudad del Vaticano, Italia #vaticancity

Rome-Vaticano. Summer 2018. #vaticancity

Una publicación compartida por Liliana Cruz (@alinacsol) el

  1. Rebel Without a Cause

Griffith Observatory, Estados Unidos #griffithobservatory

V I E W S 📷: Repost by @discoverla #lanights #griffithpark #griffithobservatory #sunset_stream #ninasnotions

Una publicación compartida por Nina (@ninas_notions) el

  1. Forrest Gump

Monument Valley, Estados Unidos #monumentvalley

  • Buena Vibra
  • Movida Sana
  • Por el Mundo

¡Hacete fan de
Buena Vibra!

Ayudanos a compartir notas que
hacen bien

¡Hacete fan!
¡Hacete fan de
Buena Vibra!

Ayudanos a compartir notas que
hacen bien

¡Hacete fan!