Oscars 2018: todos los ganadores de la 90ª edición

Hacemos un repaso de los galardonados

La Academia de Cine de Hollywood ha celebrado este domingo 4 de marzo la 90ª edición de los premios Oscar 2018. La ceremonia, que se llevó adelante en el Dolby Theatre de Hollywood, en Los Ángeles (California, EE UU), ha sido dirigida nuevamente por el aclamado conductor Jimmy Kimmel.

La forma del agua, de Guillermo del Toro, ha sido la clara ganadora de esta edición, ya que se ha alzado con cuatro de las 13 nominaciones a las que optaba, incluyendo ‘Mejor director’ y ‘Mejor película’.

Por primera vez en estos 90 años, una película chilena “Una mujer fantástica” ha conseguido el Oscar a ‘Mejor película extranjera’.

Hacemos un repaso de los galardonados:

Lista completa de ganadores

  • Mejor Película

La forma del agua

  • Mejor Director

Guillermo del Toro por La forma del agua

  • Mejor Actor

Gary Oldman, por El instante más oscuro

  • Mejor Actriz

Frances McDormand

  • Mejor Actriz Secundaria

Allison Janney, por Yo, Tonya

  • Mejor Actor Secundario

Sam Rockwell, por Tres anuncios en las afueras

Los 4 actores ganadores del Premio
  • Mejor Guión Adaptado

Call Me By Your Name, de James Ivory

  • Mejor Guión Original

Déjame salir, de Jordan Peele

  • Mejor Película Extranjera

Una mujer fantástica (Chile)

  • Mejor Película de Animación

Coco, de Lee Unkrich y Darla K. Anderson

  • Mejor Banda Sonora

La forma del agua, de Alexandre Desplat

  • Mejor Canción

Remember Me, en Coco, de Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez

  • Mejor Diseño de Producción

La forma del agua, de Paul D. Austerberry, Jeffrey A. Melvi y Shane Vieau

  • Mejor Vestuario

El hilo invisible, de Mark Bridges

  • Mejor Montaje

Dunkerque, de Lee Smith

  • Mejor Fotografía

Blade Runner 2049, de Roger Deakins

  • Mejores Efectos especiales

Blade Runner 2049, de John Nelson, Paul Lambert, Richard R. Hoover y Gerd Nefzer

  • Mejor Maquillaje y peluquería

El instante más oscuro, de Kazuhiro Tsuji, David Malinowski y Lucy Sibbick

  • Mejor Montaje de sonido

Dunkerque, de Alex Gibson y Richard King

  • Mejor Mezcla de sonido

Dunkerque, de Mark Weingarten, Gregg Landaker y Gary A. Rizzo

  • Mejor Documental

Icarus, de Bryan Fogel y Dan Cogan

  • Mejor Cortometraje Documental

Heaven is a Traffic Jam on the 405, de Frank Stiefel

  • Mejor Cortometraje de Ficción

The Silent Child, de Chris Overton y Rachel Shenton

  • Mejor Cortometraje Animado

Dear Basketball, de Glen Keane y Kobe Bryant

  • Buena Vibra
  • Movida Sana
  • Por el Mundo

¡Hacete fan de
Buena Vibra!

Ayudanos a compartir notas que
hacen bien

¡Hacete fan!
¡Hacete fan de
Buena Vibra!

Ayudanos a compartir notas que
hacen bien

¡Hacete fan!